19.27

RPP MENGINSTAL TV



PEMERINTAH KABUPATEN MAGETAN
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 BENDO
Jl. Raya Kec. Bendo Telp./Fax. 0351 439660


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

  
    Mata Pelajaran        : Produktif
    Kelas / semester        : XII AV/5
    Alokasi Waktu        : 4 x 45 menit
    Standar Kompetensi        : Memperbaiki Sistem Penerima TV            
    Kompetensi Dasar        : Menginstal TV                 
    Indikator            : 


A.    Kognitif
1.    Produk
a.    Mengidentifikasi bagian bagian peralatan TV
b.    Menjelaskan tempat dan susunan peralatan tv dalam merangkai\
2.    Proses
a.    Memasang / merangkai antena
b.    Memasang kabel dan booster tv
c.    Menghubungkan kabel dari antena kebooster lalu  TV

B.    Psikomotor:
1.    Menyetel atau mencari sinyal yang baik untuk TV
2.    Memprogram chanel TV sesuai dengan frekuensi dari TV broadcash
3.    Memprogram kualitas gambar dari TV : Kontras, Colour,  sound.
 
C.    Afektif
1.    Perilaku berkarakter.
       Jujur, percaya diri, peduli, tanggung jawab, dan mendengarkan pendapat teman
2.    Ketrampilan sosial
       Bertanya, mengajukan usulan ide, menjadi pendengar yang baik, mampu bekerjasama, dan       

       komunikatif
            
I.Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa mampu memasang dan merangkai antena UHF dan VHF..
2.    Siswa dapat memasang booster dari entena ke TV
3.    Siswa dapat menyetel dan mencari program TV sesuai dengan frekuensi dan chanel TV
4.    Siswa dapat memprogram kualitas gambar dari TV.

II.  Nilai Karakter
1.    Perilaku berkarakter
         Selama proses belajar mengajar siswa diamati perilaku karakternya dan terdapat 

         perkambangan karakternya meliputi :
         a.    Jujur
                Dalam kegiatan kegiatan belajar mengajar siswa berlaku jujur tidak merekayasa hasil   

                belajar.
         b.    Percaya diri
                Dalam kegiatan belajar mengajar siswa berpendirian teguh, tidak mudah terpengaruh     

                oleh   temanya dan yakin pada kemampuanya sendiri
         c.    Peduli  

                Dalam kegiatan belajar mengajar siswa mempunyai rasa memiliki merawat dan menjaga   
                semua bahan dan alat di sekolah
        d.    Tanggung jawab.

                Siswa memiliki tanggung jawab untuk menyelesaikan pelajaran yang diikutinya
         e.    Mendengarkan pendapat teman.
                Siswa bersedia menerima masukan – masukan yang positif dari temannya saat pelajaran

2.    Ketrampilan sosial
      Selama proses belajar mengajar siswa diamati perilaku karakternya dan terdapat perkembangan
      Ketrampilan sosialnya meliputi:

      a.    Bertanya
             Siswa mampu mengajukan pertanyaan yang berkualitas sesuai dengan permasalahan 

             yang    di hadapi.
     b.    Berpendapat
             Siswa mampu mengungkapkan pendapat dan ide yang baik setelah mendapatkan materi     

             pelajaran
     c.    Pendengar yang baik
            Siswa dapat memberikan kesempatan kepada temannya dan mendengarkan dengan       

             seksama ketika ada temannya mengeluarkan pendapat
     d.    Komunikasi
             Ketika menemukan permasalahan yang sulit siswa dapat berkomunikasi dengan jalan    

             berdiskusi untuk mendapatkan jalan yang terbaik.
     e.    Kerjasama. 

            Siswa dapat saling kerjsa sama dengan teman temannya

III.  Materi Ajar
       1.    Peralatan TV: booster, antena dan TV komposit
       2.    Merangkain dan menginstal pealatan TV


IV. Metode Pembelajaran
      1.    Pemberian informasi dan penjelasan kepada siswa
      2.    Kerja kelompok

V. Langkah-langkah Pembelajaran
    A.    Kegiatan Awal
            1.    Pembukaan
            2.    Mengulang kembali pelajaran yang telah lalu
            3.    Menjelaskan cara-cara menginstal dan merangkai masing-masing peralatan TV dan  

                   posisinya
    B.    Kegiatan Inti
            1.    Menjelaskan satu persatu peralatan TV: Booster, Antena dan TV komposit.
            2.    Membuat kelompok kerja perkelompok 4 orang.
            3.    Tiap kelompok diberi tugas untuk menginstal peralatan Tv
            4.    Memprogram TV sampai Televisi siap di tonton oleh pemirsa.

    C.    Kegiatan Akhir
            1.    Siswa melaporkan hasil pekerjaannya
            2.    Siswa dari perwakilan kelompok mengutarakan kesimpulan
            3.    Guru memberikan simpulan akhir terhadap semua hasil kerja siswa
            4.    Penutup

VI.   Alat / Bahan / Sumber Belajar
        1.    Alat
               Obeng, solder dan Avometer

        2.    Bahan
               -    TV.
               -    Booster
               -    Kabel Antena


        3.    Sumber Belajar
              1.    Modul sistem penerima TV
              2.    Buku memperbaiki sistem penerima TV.

VII. Evaluasi

       1.    Soal
              a.    Jelaskan Fungsi Booster
              b.    Rangkailah Antena dengan baik dan benar!
              c.    Pasangkan semua peralatan diatas dengan benar!
             d.    Programlah TV yang sudah terangkai peralatannya pada semua program TV yang     

                     ada
              e.    Programlah warna, cerah dan kualitas sinyalnya.
       2.    Jawaban

       3.    Pedoman Penilaian
             a. Skor untuk soal no a. Total nilai         =  20
             b. Skor untuk soal no b. Total nilai        =  20
             c. Skor untuk soal no c.  Total nilai        =  20
            d. skor untuk soal no d.  Total nilai        =  20
            e. skor untuk soal no e.   Total nilai        = 20








Mengetahui                                                                                    Magetan,    Juli 2011
Kepala Sekolah                                                                                Guru Mata Diklat






Drs. S. EKO SOEPRAJITNO, M.Pd                                     HARI SUTRISNO.  S.Pd
Pembina Tk. I                                                                        Nip. 19720228 201101 1 001   
NIP. 19630622 199403 1 008           

0 komentar:

Posting Komentar