18.32

rpp memperbaiki sistem penerima tv

PEMERINTAH KABUPATEN MAGETAN
 DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 BENDO
Jl. Raya Kec. Bendo Telp./Fax. 0351 439660


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

  
    Mata Pelajaran        : Produktif
    Kelas / semester        : XII AV/5
    Alokasi Waktu        : 4 x 45 menit
    Standar Kompetensi        : Memperbaiki Sistem Penerima TV            
    Kompetensi Dasar        : Menginstal TV                 
    Indikator            :
 

A.    Kognitif
 

       1.    Produk
             a.    Mengidentifikasi bagian bagian peralatan TV
             b.    Menjelaskan tempat dan susunan peralatan tv dalam merangkai\
       

      2.    Proses
            a.    Memasang / merangkai antena
            b.    Memasang kabel dan booster tv
            c.    Menghubungkan kabel dari antena kebooster lalu  TV
 

B.    Psikomotor:
       1.    Menyetel atau mencari sinyal yang baik untuk TV
       2.    Memprogram chanel TV sesuai dengan frekuensi dari TV broadcash
       3.    Memprogram kualitas gambar dari TV : Kontras, Colour,  sound.
 

C.    Afektif
       1.    Perilaku berkarakter.
              Jujur, percaya diri, peduli, tanggung jawab, dan mendengarkan pendapat teman
       2.    Ketrampilan sosial
               Bertanya, mengajukan usulan ide, menjadi pendengar yang baik, mampu bekerjasama,     

               dan komunikatif
            
I.Tujuan Pembelajaran
  1.    Siswa mampu memasang dan merangkai antena UHF dan VHF..
  2.    Siswa dapat memasang booster dari entena ke TV
  3.    Siswa dapat menyetel dan mencari program TV sesuai dengan frekuensi dan chanel TV
  4.    Siswa dapat memprogram kualitas gambar dari TV.

II.  Nilai Karakter
     1.    Perilaku berkarakter
            Selama proses belajar mengajar siswa diamati perilaku karakternya dan terdapat   

            perkambangan karakternya meliputi :
           a.    Jujur
                  Dalam kegiatan kegiatan belajar mengajar siswa berlaku jujur tidak merekayasa hasil    

                  belajar.

           b.    Percaya diri
                  Dalam kegiatan belajar mengajar siswa berpendirian teguh, tidak mudah terpengaruh   

                  oleh temanya dan yakin pada kemampuanya sendiri
 

           c.    Peduli
                  Dalam kegiatan belajar mengajar siswa mempunyai rasa memiliki merawat dan menjaga 

                  semua bahan dan alat di sekolah
 

           d.    Tanggung jawab.
                  Siswa memiliki tanggung jawab untuk menyelesaikan pelajaran yang diikutinya
 

           e.    Mendengarkan pendapat teman.
                  Siswa bersedia menerima masukan – masukan yang positif dari temannya saat pelajaran

    2.    Ketrampilan sosial
             Selama proses belajar mengajar siswa diamati perilaku karakternya dan terdapat  

           perkembangan
           Ketrampilan sosialnya meliputi:

           a.    Bertanya
                   Siswa mampu mengajukan pertanyaan yang berkualitas sesuai dengan permasalahan  

                   yang di hadapi.
           b.    Berpendapat
                  Siswa mampu mengungkapkan pendapat dan ide yang baik setelah mendapatkan materi 

                  pelajaran
           c.    Pendengar yang baik
                  Siswa dapat memberikan kesempatan kepada temannya dan mendengarkan dengan 

                  seksama ketika ada temannya mengeluarkan pendapat
           d.    Komunikasi
                  Ketika menemukan permasalahan yang sulit siswa dapat berkomunikasi dengan jalan   

                  berdiskusi untuk mendapatkan jalan yang terbaik.
           e.    Kerjasama.
                  Siswa dapat saling kerjsa sama dengan teman temannya

III.  Materi Ajar
      1.    Peralatan TV: booster, antena dan TV komposit
      2.    Merangkain dan menginstal pealatan TV


IV. Metode Pembelajaran
     1.    Pemberian informasi dan penjelasan kepada siswa
     2.    Kerja kelompok

V. Langkah-langkah Pembelajaran
    A.    Kegiatan Awal
           1.    Pembukaan
           2.    Mengulang kembali pelajaran yang telah lalu
           3.    Menjelaskan cara-cara menginstal dan merangkai masing-masing peralatan TV dan  

                  posisinya
    B.    Kegiatan Inti
           1.    Menjelaskan satu persatu peralatan TV: Booster, Antena dan TV komposit.
           2.    Membuat kelompok kerja perkelompok 4 orang.
           3.    Tiap kelompok diberi tugas untuk menginstal peralatan Tv
           4.    Memprogram TV sampai Televisi siap di tonton oleh pemirsa.

   C.    Kegiatan Akhir
          1.    Siswa melaporkan hasil pekerjaannya
          2.    Siswa dari perwakilan kelompok mengutarakan kesimpulan
          3.    Guru memberikan simpulan akhir terhadap semua hasil kerja siswa
          4.    Penutup







VI.   Alat / Bahan / Sumber Belajar
       1.    Alat
              Obeng, solder dan Avometer

       2.    Bahan
              -    TV.
              -    Booster
              -    Kabel Antena


       3.    Sumber Belajar
              1.    Modul sistem penerima TV
              2.    Buku memperbaiki sistem penerima TV.


VII. Evaluasi

      1.    Soal
             a.    Jelaskan Fungsi Booster
             b.    Rangkailah Antena dengan baik dan benar!
             c.    Pasangkan semua peralatan diatas dengan benar!
             d.    Programlah TV yang sudah terangkai peralatannya pada semua program TV yang ada
             e.    Programlah warna, cerah dan kualitas sinyalnya.

       2.    Jawaban

       3.    Pedoman Penilaian
             a. Skor untuk soal no a. Total nilai         =  20
             b. Skor untuk soal no b. Total nilai        =  20
             c. Skor untuk soal no c.  Total nilai        =  20
             d. skor untuk soal no d.  Total nilai        =  20
             e. skor untuk soal no e.   Total nilai        = 20








Mengetahui                                                             Magetan,    Juli 2011
Kepala Sekolah                                                            Guru Mata Diklat






    Drs. S. EKO SOEPRAJITNO, M.Pd                   HARI SUTRISNO.  S.Pd
                                                                             Nip. 19720228 201101 1 001   
            NIP. 19630622 199403 1 008