PEMERINTAH KABUPATEN MAGETAN
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 BENDO
Jl. Raya Kec. Bendo Telp./Fax. 0351 439660
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Produktif
Kelas / semester : XII AV/5
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Penerima TV
Kompetensi Dasar : Menginstal TV
Indikator :
A. Kognitif
1. Produk
a. Mengidentifikasi bagian bagian peralatan TV
b. Menjelaskan tempat dan susunan peralatan tv dalam merangkai\
2. Proses
a. Memasang / merangkai antena
b. Memasang kabel dan booster tv
c. Menghubungkan kabel dari antena kebooster lalu TV
B. Psikomotor:
1. Menyetel atau mencari sinyal yang baik untuk TV
2. Memprogram chanel TV sesuai dengan frekuensi dari TV broadcash
3. Memprogram kualitas gambar dari TV : Kontras, Colour, sound.
C. Afektif
1. Perilaku berkarakter.
Jujur, percaya diri, peduli, tanggung jawab, dan mendengarkan pendapat teman
2. Ketrampilan sosial
Bertanya, mengajukan usulan ide, menjadi pendengar yang baik, mampu bekerjasama, dan
komunikatif
I.Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memasang dan merangkai antena UHF dan VHF..
2. Siswa dapat memasang booster dari entena ke TV
3. Siswa dapat menyetel dan mencari program TV sesuai dengan frekuensi dan chanel TV
4. Siswa dapat memprogram kualitas gambar dari TV.
II. Nilai Karakter
1. Perilaku berkarakter
Selama proses belajar mengajar siswa diamati perilaku karakternya dan terdapat
perkambangan karakternya meliputi :
a. Jujur
Dalam kegiatan kegiatan belajar mengajar siswa berlaku jujur tidak merekayasa hasil
belajar.
b. Percaya diri
Dalam kegiatan belajar mengajar siswa berpendirian teguh, tidak mudah terpengaruh
oleh temanya dan yakin pada kemampuanya sendiri
c. Peduli
Dalam kegiatan belajar mengajar siswa mempunyai rasa memiliki merawat dan menjaga
semua bahan dan alat di sekolah
d. Tanggung jawab.
Siswa memiliki tanggung jawab untuk menyelesaikan pelajaran yang diikutinya
e. Mendengarkan pendapat teman.
Siswa bersedia menerima masukan – masukan yang positif dari temannya saat pelajaran
2. Ketrampilan sosial
Selama proses belajar mengajar siswa diamati perilaku karakternya dan terdapat perkembangan
Ketrampilan sosialnya meliputi:
a. Bertanya
Siswa mampu mengajukan pertanyaan yang berkualitas sesuai dengan permasalahan
yang di hadapi.
b. Berpendapat
Siswa mampu mengungkapkan pendapat dan ide yang baik setelah mendapatkan materi
pelajaran
c. Pendengar yang baik
Siswa dapat memberikan kesempatan kepada temannya dan mendengarkan dengan
seksama ketika ada temannya mengeluarkan pendapat
d. Komunikasi
Ketika menemukan permasalahan yang sulit siswa dapat berkomunikasi dengan jalan
berdiskusi untuk mendapatkan jalan yang terbaik.
e. Kerjasama.
Siswa dapat saling kerjsa sama dengan teman temannya
III. Materi Ajar
1. Peralatan TV: booster, antena dan TV komposit
2. Merangkain dan menginstal pealatan TV
IV. Metode Pembelajaran
1. Pemberian informasi dan penjelasan kepada siswa
2. Kerja kelompok
V. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
1. Pembukaan
2. Mengulang kembali pelajaran yang telah lalu
3. Menjelaskan cara-cara menginstal dan merangkai masing-masing peralatan TV dan
posisinya
B. Kegiatan Inti
1. Menjelaskan satu persatu peralatan TV: Booster, Antena dan TV komposit.
2. Membuat kelompok kerja perkelompok 4 orang.
3. Tiap kelompok diberi tugas untuk menginstal peralatan Tv
4. Memprogram TV sampai Televisi siap di tonton oleh pemirsa.
C. Kegiatan Akhir
1. Siswa melaporkan hasil pekerjaannya
2. Siswa dari perwakilan kelompok mengutarakan kesimpulan
3. Guru memberikan simpulan akhir terhadap semua hasil kerja siswa
4. Penutup
VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar
1. Alat
Obeng, solder dan Avometer
2. Bahan
- TV.
- Booster
- Kabel Antena
3. Sumber Belajar
1. Modul sistem penerima TV
2. Buku memperbaiki sistem penerima TV.
VII. Evaluasi
1. Soal
a. Jelaskan Fungsi Booster
b. Rangkailah Antena dengan baik dan benar!
c. Pasangkan semua peralatan diatas dengan benar!
d. Programlah TV yang sudah terangkai peralatannya pada semua program TV yang
ada
e. Programlah warna, cerah dan kualitas sinyalnya.
2. Jawaban
3. Pedoman Penilaian
a. Skor untuk soal no a. Total nilai = 20
b. Skor untuk soal no b. Total nilai = 20
c. Skor untuk soal no c. Total nilai = 20
d. skor untuk soal no d. Total nilai = 20
e. skor untuk soal no e. Total nilai = 20
Mengetahui Magetan, Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Diklat
Drs. S. EKO SOEPRAJITNO, M.Pd HARI SUTRISNO. S.Pd
Pembina Tk. I Nip. 19720228 201101 1 001
NIP. 19630622 199403 1 008